রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | হঠাৎ জল ছাড়ল ডিভিসি, বিস্তীর্ণ আলু চাষের জমি জলের তলায়, মাথায় হাত কৃষকদের

Pallabi Ghosh | ১১ জানুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ৩৪Pallabi Ghosh


মিল্টন সেন, হুগলি: বোরো চাষের মরশুমে হঠাৎ না জানিয়ে জল ছাড়ল ডিভিসি। প্লাবিত হল রবি মরশুমের আলু চাষ। বিস্তীর্ণ চাষের জমি প্লাবিত। ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা আলু চাষে। পোলবার মহানাদ গ্রাম পঞ্চায়েতের মেঘসার মৌজা সহ লাগোয়া একাধিক এলাকার কয়েক'শ বিঘা আলু চাষের জমি তলিয়েছে জলের তলায়। চাষের জমিতে আল কেটে কোনওভাবে সেই জল বের করার চেষ্টা চালাচ্ছেন কৃষকরা। 

মাস খানেক আগেই হয়েছে আলু গাছের চাড়া বসানোর কাজ। আলু গাছের বয়স সবে মাত্র এক মাস হয়েছে। আলুর ফলন ধরা শুরু হয়েছে। এমন সময় হঠাৎ শুক্রবার রাতে ডিভিসির ছাড়া জলে ডুবেছে বিস্তীর্ণ এলাকার চাষের জমি। এভাবে গাছ ডুবে থাকলে, পচে যাওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। এই প্রসঙ্গে আলু চাষী কাশীনাথ সামন্ত, প্রিয়নাথ কোটাল, নীলকান্ত কোটালরা জানিয়েছেন, রাত থেকে ডিভিসি'র জল আলু জমিতে ঢুকতে শুরু করে। শনিবার সকালে তাঁরা দেখেন, তাঁদের বেশিরভাগ জমি জলের তলায়। 

অনেকেই সমবায় থেকে ঋণ নিয়ে চাষ করেছেন। এবার আলু চাষ কিছুটা দেরি করে হয়েছে। বীজ সারের দাম বেশি থাকায় চাষের খরচ বেড়েছে অনেকটাই। সেই টাকা কী করে উঠবে চিন্তায় ঘুম ছুটেছে কৃষকদের। তাঁরা চাইছেন, আলু চাষের ক্ষতির পরিমান যাচাই করে সাহায্য করুক সরকার। বোরো ধান চাষের জন্য ডিভিসি জল দেয়। সেই জল না জানিয়ে ছাড়া হয়েছে বলে অভিযোগ। আর সেই ডিভিসির জল খাল দিয়ে ঢুকে পড়েছে আলু জমিতে। জল আটকাতে বাঁধা দেওয়ার সময়টুকুও পাননি কৃষকরা। 

মহানাদ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান শুভেন্দু দাস বলেছেন, কৃষকরা এসে তাঁকে জানিয়েছেন। তারপর তিনি গিয়ে জমিতে কী পরিস্থিতি তা দেখেছেন। ডিভিসির বাঁধা ভেঙে জল জমিতে ঢুকেছে। কয়েক'শ বিঘে আলু জমি জলের তলায় চলে গেছে। ঋণ করে কৃষকরা আলু চাষ করেছিলেন। ডিভিসি কিছু না জানিয়ে জল ছেড়েছে। ফলে আলু চাষের সঙ্গে যুক্ত কৃষকরা ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন। তিনি বিষয়টি বিডিওকে জানিয়েছেন। এডিওকেও জানিয়েছেন। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা যাতে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ পান, তার যথাযথ ব্যবস্থা করার অনুরোধ জানিয়েছেন। ধানের পাশাপাশি আলু চাষীদেরও রাজ্য সরকার শস্য বীমার টাকা দিচ্ছে। ক্ষতি হয়েছে, ফলে বর্তমানে সেই বীমার টাকার দিকেই তাকিয়ে থাকতে হবে পোলবার আলু চাষীদের। এই প্রসঙ্গে পোলবা ব্লকের বিডিও জগদীশচন্দ্র বারুই জানিয়েছেন, আলু জমি প্লাবিত হওয়ার কথা তিনি শুনেছেন। সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের বিষয়টি জানানো হয়েছে। কী ক্ষয়ক্ষতি হবে তা খতিয়ে দেখে, উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
ছবি পার্থ রাহা।


hooghlydvc

নানান খবর

নানান খবর

লেডিস স্পেশালে পুরুষদের কামরা ভাগ করে দিল রেল, কোন কোন কোচে ওঠা যাবে জেনে নিন

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

জাফরাবাদে নিহত পিতা-পুত্রের পরিবারের পাশে শাসক দল তৃণমূল, সন্তানদের পড়ানোর দায়িত্ব নিলেন দুই সাংসদ

সূর্যের হাসি এখন বাঁকুড়ার লাল মাটিতে, সূর্যমুখী চাষে কৃষিতে নতুন জোয়ার

প্রীতিভোজের আসরে পুলিশ পৌঁছতেই বেপাত্তা বরের বাড়ির লোকজন, কনে গেল 'হোম'-এ, কারণ কী?

উদ্ধার হাড়, মাথার খুলি, জামার টুকরো, এগুলি কি নিখোঁজ দুই যমজ বোনের? উঠেছে প্রশ্ন

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

দিনহাটায় গ্রেপ্তার বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী, নাশকতার ছক নাকি অন্য কোনও উদ্দেশ্য?

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

সোশ্যাল মিডিয়া